Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поздравил семью Григорьевых с грядущим праздником

Встретиться однажды на площади Ленина — и не расставаться более 70 лет. Накануне Дня семьи, любви и верности рассказываем историю семьи Григорьевых. Студентка хабаровского пединститута и парень из «железки» познакомились в 1951 году. С тех пор надолго никогда не расставались — работали в одном институте, участвовали в общественной жизни города, воспитывали дочь. Сейчас Нине Ивановне и Павлу Яковлевичу по 93 года.

Нина Ивановна Григорьева вспоминает, как зарождалась их любовь с супругом. Павел Яковлевич говорит, что студентка пединститута покорила его своей напористостью. Супруга считает, что он был не менее темпераментным юношей. Прогулки по Хабаровску довели студентов до ЗАГСа. В прошлом году Григорьевы отметили 70-ю годовщину свадьбы. За это время было немало ярких моментов. Например, Нина Ивановна с восьмелетней дочерью Наташей даже стали свидетелем исторического для Хабаровска события: было это в 1961 году, когда она работала учителем английского языка в школе № 30.

«Надо было идти домой, а директриса сказала: "Нет, надо идти кого-то встречать". Кого — было засекречено. Когда мы приехали на стадион, нас подвезли прямо к самолёту — и выходит Гагарин», — поделилась Нина Григорьева.

Павел Яковлевич всю жизнь посвятил научной работе, связанной с проектированием и строительством зданий в Хабаровске. Долгие годы работал в нынешнем ДВГУПСе — был деканом факультета строительства, заведующим кафедрой «Здания и сооружения». Даже на пенсии с ним консультировались, когда в городе возводились знаковые места. Накануне Дня семьи, любви и верности с супружеским долголетием семью Григорьевых поздравил мэр города Сергей Кравчук.

«Я восхищаюсь вами — 71 год совместной жизни. Только в любви, только в уважении можно прожить совместно такую счастливую, интересную и весёлую жизнь, как ваша», — озвучил Сергей Кравчук.