Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска предложил депутатам сообща работать над проблемой ветхого жилья

Фото: пресс-служба администрации города Хабаровска

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил депутатам городской думы совместно работать над решением проблемы аварийного ветхого жилья. Соответствующее обращение он направил председателю думы Михаилу Сидорову.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», 15 марта в городе прошёл митинг жителей бараков, расположенных на проспекте 60-летия Октября. Они жаловались на невыносимые условия проживания, требуя признать их дома аварийными и расселить. В числе тех, кто пришёл на встречу с людьми, был заместитель мэра Анатолий Климочкин, а также представители Гордумы.

«В своем публичном выступлении на митинге 15 марта Вы предложили оказать содействие в поиске инвесторов и земельных участков для расселения жилых домов по проспекту 60-летия Октября и строительства новых домов. Просим предоставить эти предложения. Кроме того, просим проработать вопрос с фракцией ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края о необходимости увеличения для города доли финансирования из краевого бюджета на 500 миллионов рублей, что позволит расселить более 300 жителей из 16 аварийных домов», — приводит слова из обращения мэра его пресс-служба.  

Для того, чтобы расселить единовременно все ветхие дома проспекте 60-летия Октября, необходимо 1,8 миллиарда рублей. Всего же в Хабаровске более 700 домов — ветхие, 230 из них официально признаны аварийными. Для расселения их всех, потребуется более 18 миллиардов рублей. При этом весь городской бюджет немногим превышает 15 миллиардов.