Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска презентовал на форуме «Амур» нового цифрового помощника администрации

Образовательный трэк «Развитие малых городов» прошёл в минувшие выходные в рамках молодёжного форума «Амур» в Хабаровске. Участники на один день должны были почувствовать себя представителями муниципальной власти и создать свой собственный город. Помочь им решил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Создать город со всеми его структурами и атрибутами управления и просуществовать в нём всего один день — не самая сложная задача для молодых и активных, но что-то пошло не так. Договориться между собой даже по незначительным моментам никак не получается. Помочь там может только опытный управленец.

«Ребята пытаются выстроить работающую городскую систему. Они здесь избрали городской совет, но почему-то ничего не получается и вот сегодня к нам в гости пришёл мэр Сергей Анатольевич Кравчук, и он сейчас беседует с ребятами на тему того, как должно строиться городское управление, задаёт им вопросы. Если видите, там очень живой открытый диалог идёт. И это, наверное, самый правильный формат общения с молодёжью», — сказал председатель комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Амалия Шихалёва.

Сами форумчане с удовольствием предлагают свои варианты развития муниципалитетов. В игровой день форума участники не только играют, но и получают реальные знания об устройстве городского управления. И даже могут поучаствовать в его развитии. Например, мэр Хабаровска предложил им ответить на вопрос — каким должен быть чат-бот администрации краевого центра. Он уже готовится к выходу на большую аудиторию и звать его будут Ерофей.

«Это помощник мэра, который будет работать 24 часа в сутки. Он не спит, не ест, не пьёт — это то, что сегодня необходимо для общения. Вопросы ЖКХ, вопросы благоустройства, вопросы личного характера, семейного характера. Это всё придёт мне на телефон, и я буду отвечать на эти вопросы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: Сергей Кравчук, форум