Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска призвал жёстко контролировать расходы городского бюджета

В условиях западных санкций, направленных на дестабилизацию финансовой обстановки в России, в Хабаровске складывается непростая экономическая ситуация — части доходов бюджет города может не досчитаться.

Изначальный, «досанкционный» план доходов городского бюджета в нынешнем году составлял 16 миллиардов рублей. В первом квартале поступления были в графике, но в будущем ожидается спад — специалисты мэрии прогнозируют нехватку по итогам 2022 года более 2 миллиардов рублей. В этой ситуации необходим особый контроль расходов.

«Мы начнём корректировать расходы отраслей. Это не критично, ещё раз повторяю — заработная плата остается на прежнем уровне и где-то мы её будем повышать», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме того, необходимо минимизировать использование банковских продуктов — обслуживать коммерческие кредиты и займы сейчас дорого. Также все закупки администрации будут проходить через согласование с финансовым департаментом администрации, а сэкономленные после проведения тендеров деньги мэрия будет направлять в первую очередь на социально важные вопросы.

«Каждая отрасль держится за деньги, которые ей предусмотрены по бюджету. Когда образуется экономия, естественное желание всех руководителей структур эти деньги оставить в отрасли, но нам нужны деньги на покрытие дефицита и на направление их на первоочередные расходы, в том числе, например, на заработную плату», — сказал заместитель мэра Хабаровска, директор финансового департамента администрации города Сергей Голик

Сегодня выделены все приоритетные направления, на которые нужно найти дополнительные средства. При этом мэр Хабаровска Сергей Кравчук уверяет: все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены.

Ключевые слова: Сергей Кравчук, бюджет