Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проинспектировал ход ремонта дворов и скверов

В Хабаровске продолжают ремонтировать дворы и скверы. Ход работ проверил мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Двор по улице Ладожской, 21 приводят в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды». На его благоустройство из муниципального бюджета было направлено порядка 2 миллиона рублей. 400 тысяч из средств дома пошло на перенос тротуара.

«Сергей Анатольевич, обратите внимание, значит. Тротуар был с этой стороны, узенький такой. Собственники приняли решение за свой счёт сделать тротуар, перенести на эту сторону», — рассказала генеральный директор УК «Амурсантехмонтаж» Наталья Козодой.

Мэр посоветовал управляющей компании решить с жильцами вопрос с детской площадкой. На её апгрейд тоже можно получить до 500 тысяч рублей из городского бюджета.

Хорошая дорога теперь и во дворе дома по Олега Кошевого, 31. На это выделили 1,6 миллиона рублей из городского бюджета. Но картину портит большая лужа на границе двух дворовых территорий.

«Действительно, там есть разрушение асфальтового покрытия, но у нас есть подрядчик, который работает сейчас на этих объектах — "Ремстрой" — с которым мы этот вопрос проговорили, и в качестве поддержки для собственников он залатает», — сказала Наталья Козодой.

Программа «Комфортная городская среда» сегодня реализуется по двум направлениям. Первое — это когда ремонт двора финансируется только из городского бюджета. Таких территорий в списке 274, больше 100 уже приведено в порядок. Второе — программа софинансирования, и здесь доля мэрии не превышает 67 %. Чем больше денег собственники готовы направить на благоустройство своего зелёного уголка, тем выше у них шанс получить муниципальный грант.

«После того, как благоустройство будет выполнено, собственники обязаны принимать его в собственность домового имущества. Это обязательно. Ведь когда это сделано за счёт бюджетных средств, это должно поддерживаться в нормальном состоянии, должна лежать ответственность на тех лицах, которые этим пользуются», — сообщил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анатолий Климочкин.

Следующая остановка на маршруте объезда — сквер «Узы дружбы» в границах улиц Ленинградской и Синельникова. Там у мэра возникли вопросы к должностным лицам по поводу тропинки по периметру мини-парка.

Средства на восстановление тротуара попробуют изыскать в городском бюджете. В самом сквере появятся качели, скамейки и скульптура дракона. На его ремонт потребуется чуть больше 4 миллионов рублей. Примерно такая же сумма выделена на обустройство зелёной зоны возле детского центра «Восхождение». Здесь уже замостили брусчаткой площадь, скоро установят шахматные фигуры. Также градоначальник обратил внимание на тротуар по улице Ленинградской.

«Коллеги, если мы начали делать ремонт тротуаров, тогда нужно заложить в программу всю Ленинградскую, постепенно, на 2022-2023 годы, чтобы мы её сделали единообразно: сквер и от Ким Ю Чена до привокзальной площади», — озвучил мэр Сергей Кравчук.

Всего в этом году в Хабаровске по национальной программе «Комфортная городская среда» приведут в порядок шесть скверов. Мэр также отметил, что благодаря главе региона Михаилу Дегтярёву всё больше людей создают ТОСы и получают поддержку на благоустройство из этого источника.

«Было 50 миллионов по краю, Михаил Владимирович дал поручение изыскать, и в этом году уже выделили 100 миллионов грантовой помощи для благоустройства ТОСов, а в следующем году также Михаил Владимирович сказал выделить 200 миллионов», — сообщил Сергей Кравчук.

Сегодня в Хабаровске зарегистрировано 100 территорий общественного самоуправления. Большинство ведёт активную работу и получает гранты на благоустройство.