Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проверил готовность Волочаевской котельной к зиме

Хабаровск успешно проходит отопительный сезон. Мэр Сергей Кравчук побывал на Волочаевской котельной: проверил работу экологически чистого объекта и оценил, насколько жители микрорайона обеспечены теплом.

Операторы котельной круглосуточно контролируют подачу тепла в жилые дома на улице Подгаева. На мониторе отображается работа всех шести газовых котлов максимальной мощности 30 мегаватт, фиксируется их нагрузка и расход газа.

Сейчас на Волочаевской котельной в полную силу работают два котла — этого хватает для нынешней температуры, но и с приходом сильных морозов мощностей двух агрегатов достаточно для отопления всего Волочаевского городка. Температуру в режиме реального времени контролирует система управления котлами.

«Это система управления котлом, которая управляет всеми котлами. Вот блок специальный, и он связан с другими котлами и управляет соответствующими котлами», — рассказал начальник Волочаевской котельной Виталий Сидельников.

Отопительный период Волочаевская котельная проходит без сбоев. Секрет качественной работы — в плановой подготовке оборудования к рабочему сезону.

«Это обслуживание оборудования и правильная эксплуатация, то есть при наличии такого резерва котлов не надо насиловать оборудование. То есть оборудование должно работать равномерно, без рывков и так далее. Желательно применять автоматическую систему», — сказал начальник Волочаевской котельной Виталий Сидельников.

«Вот за такими котельными будущее, потому что это экологически чистое. Этот объект работает в автономном режиме: здесь есть свой дизель генератор, если вдруг ДРСК отключит электрическую энергию, здесь есть баки-накопители дополнительного топлива, резервного топлива — солярки, которое автоматически переключается на солярку, если вдруг случится какая-то авария на газопроводе. То есть эта котельная на сегодня безопасная, экологически чистая», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас котельная отапливает 7 тысяч человек, охватывает 12 многоквартирных домов, детский сад на 240 мест и Волочаевский лицей. В скором времени к ним присоединится Дальневосточный учебно-спортивный центр подготовки будущих чемпионов.