Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проверил работу единого билета для троллейбуса № 2 и трамваев

В Хабаровске тестируют единый проездной билет на электрическом транспорте. Напомним, такую акцию запустили в городе с 1 августа. При пересадке в течение двух часов с трамвая на троллейбус и обратно пассажир платит только один раз за поездку. Мэр города Сергей Кравчук проверил, как работает система, и сразу обнаружил недочёты.

Оказалось, что терминал, установленный на поручне троллейбуса № 2, билеты не выдаёт, а чек необходим для предъявления в трамвае, чтобы пассажир мог не платить при пересадке за проезд.

«Каждый пассажир, который попадает в салон, он проходит через водителя, который объясняет, что, если вы хотите пересесть, воспользоваться бесплатной пересадкой, вы получаете билет — чек электронный, по которому едете дальше в трамвае» — сообщила начальник службы движения МУП «Городской электрический транспорт» Анна Мухина.

Акция, которую запустили в Хабаровске с 1 августа, уже привлекла внимание пассажиров, ведь это реальная экономия на оплате проезда — можно сберечь как минимум 33 рубля, если в течение двух часов пересесть с троллейбуса на трамвай или наоборот.

Пока о такой возможности знают не очень много хабаровчан. Руководство предприятия говорит, что в день единым билетом на электротранспорте пользуются от силы 30 пассажиров. Сведения об акции разместили на листовках, напечатанных мелким шрифтом. Мэр отметил, что информированность явно недостаточная.

«Первым делом необходимо, чтобы в троллейбусах и трамваях было голосовое объявление: уважаемые пассажиры, приобретя билет, вы можете в течение двух часов воспользоваться поездкой на трамвае без оплаты", и в трамваях то же самое», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В МУП «ГЭТ» надеются, что такая акция привлечет большое количество пассажиров. В первую очередь тех, кто раньше пользовался трамвайным маршрутом № 6.

Воспользоваться правом бесплатного проезда при пересадке с трамвая на троллейбус и обратно в течение 2 часов можно до конца сентября.