Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проверил работу ТОСов города

В Хабаровске продолжается благоустройство дворов на гранты для территориальных общественных самоуправлений (ТОС). В краевом центре уже больше 260 ТОСов, и с каждым годом их число только растёт. Мэр Сергей Кравчук объехал благоустроенные хабаровские дворы и проверил эффективность работы этого механизма.

Жители Шатурского переулка не в первый раз участвуют в конкурсе грантов ТОС. Два года назад на средства городского бюджета активисты установили контейнерную площадку, в прошлом году — два спортивных комплекса. Этим летом там планируют обустроить пешеходные дорожки и заняться благоустройством ливневой канализации — во время дождей вода затекает под дом.

Жители четырёх домов на Подгаева жаловались на нехватку парковочных мест во дворе. Организовав ТОС «Мы отличные соседи», двор выиграл два гранта — на обустройство ещё одной парковки за домом и установку спортивного инвентаря на детской площадке. В планах у жильцов участие в федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» и в других проектах.

Жильцы дома по Истомина, 22а тоже не первый год благоустраивают двор. В прошлом году на крыше соседней подземной парковки ТОС «Бриз» обустроил спортивную площадку. В этом жители займутся благоустройством дворового проезда — там просели шесть канализационных люков.

Повышенного внимания и финансирования требует двор на переулке Кустарном. Там нет ливневого отвода, из-за чего каждый год дождь всё сильнее размывает проезжую часть. Сергей Кравчук поручил городскому управлению дорог и внешнего благоустройства разработать пошаговый план ремонта двора.

«Программа организации ТОС, участие в грантах, в конкурсах позволяет благоустраивать дворовые территории в комплексном виде. Ни за один год, за два, за три года дворовая территория приводится в порядок, и я этому рад», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.