Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проверил состояние дорог и дворов после зимы

Состояние дорожного полотна и дворовых территорий после трёх месяцев зимы проверил мэр Хабаровска. Во время объезда Сергей Кравчук рассказал о масштабных изменениях и работах, которые ждут горожан уже этой весной и в ближайшие годы. 

Двор жилого дома на Уссурийском бульваре, 4 благоустроили несколько лет назад. Мэр города проверил состояние детской площадки и работу ливнёвки. При ремонте выяснилось, что у территории сложный рельеф, водоотвод сделали только в одну сторону, но он справляется с водой, как в дождь, так и в снег. Следующей точкой осмотра стал район музея дамбы, где скопился мусор и заросли сухой травы. 

«Сейчас подсохнет, я не говорю что сегодня - завтра, но это всё безобразие нужно убирать, проведёте тут субботник, я и не сомневаюсь. Здесь всё востребовано, жители тут ходят. И пригласить собственников...Это же территория Затона, нужно пригласить тоже, там вон мешки какие-то валяются», — обратился к ответственным за территорию мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

 Самой проблемной точкой осмотра стали ДОСы. Здесь никогда не было централизованной ливневой канализации, поэтому вода после дождей и снега остаётся во дворах. По словам мэра, дальнейшее содержание территорий без ливнёвки просто невозможно. Разработку проекта начнут в следующем году, так как процесс дорогостоящий, Сергей Кравчук оценивает его в несколько сотен миллионов рублей. 

«Здесь живут люди, они задают вопросы и справедливые вопросы. Мы сейчас проехали, посмотрели, просто вода стоит. Я понимаю, что это работа не одного дня. Давайте мы будем делать комплексный план проектирования ливневой канализации», — отметил Сергей Кравчук.

Также был осмотрена будущая двухполосная дорога, её отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Отрезок соединит улицы Вяземскую, Воронежскую и Большую. Ремонт позволит людям, которые живут в этом районе ездить по кругу. Сейчас многие автолюбители бросают машины во дворах и идут пешком.

Помимо крупных ремонтов, в Хабаровске уже началось восстановление дорожного покрытия после зимы.

«В целом хочу сказать, что состояние дорог - удовлетворительное, даны поручения и уже начали работать с зимним асфальтом, холодным асфальтом, так называемым, весь выработали, его было около 30 тонн. Сегодня приступили к заделке трещин битумом», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

До 15 апреля принимают документы на грантовую поддержку по благоустройству дворовых территорий. Если вы хотите установить детскую площадку или облагородить участок в своём дворе, поспешите, у вас осталось две недели. 

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».