Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проверил строительство ГЛК «Хехцир»

Траншеи для укладки трубопровода роют на территории будущего горнолыжного комплекса «Хехцир». В самом разгаре работы по установке системы искусственного оснежения — это одна из самых сложных задач на объекте, который через несколько лет должен стать визитной карточкой региона. Как ведутся работы, проверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Трубы с водой протянутся вдоль Хехцира в общей сложности на 25 километров — их уложат в траншеи, которые сейчас роет техника. С наступлением тепла рабочие укрепят специальной мембраной искусственный резервуар с водой, а полностью систему оснежения доделают в конце лета. Чтобы успеть к началу следующего горнолыжного сезона, уже в ближайшее время нужно залить фундамент для опор кресельного подъёмника. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

«Нужен здесь круглогодичный туристический комплекс, который может обеспечивать отдых жителей Хабаровского края и не только — гостей всей России, которые могут сюда приехать покататься, полюбоваться природой, отдохнуть», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Застройщику Хехцира — Центру инновационных технологий — в ближайшие месяцы нужно решить очередной земельный вопрос: сейчас возводить объекты можно на участке размером 24 гектара, а для строительства полноценного горнолыжного комплекса этого недостаточно.

«Этой земли хватает ровно на то, чтобы обеспечить размеры горнолыжных трасс с прокладыванием на них системы оснежения, потому что там есть своя зона безопасности, прокладка кабельных линий, системы освещения. А для размещения дополнительных каких-то объектов нам нужна ещё земля», — сказал директор Центра инновационных технологий Сергей Гришин.

С просьбой о помощи ЦИТ обратился в правительство Хабаровского края — без дополнительных гектаров на территории не удастся построить гостиницу и другие объекты инфраструктуры.