Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска рассказал о главных задачах администрации на год

Фото: телеканал «Хабаровск»

Первая в 2020 году пресс-конференция мэра Сергея Кравчука прошла сегодня, 13 января, в администрации города. Сдать в эксплуатацию три уже построенных детских сада, сдать школу в Волочаевском городке и начать проектирование ещё одной, в микрорайоне Строитель — вот главные задачи, которые предстоит решить администрации города в этом году, сообщает телеканал «Хабаровск». Участок для учебного заведения в границах улиц Павла Морозова – Вахова – Сысоева уже определён.

«Земельный участок есть, он разделён на несколько участков, сейчас будем соединять, регистрировать как единый участок. Небольшой земельный участок, он пока не в нашей собственности, но мы это решим», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Хабаровске отремонтируют 43 километра дорожного полотна. Самый масштабный объект — улица Шелеста. Её сделают четырёхполосной, оборудуют ливнёвками и установят новое освещение. Закончатся работы и на участке Краснореченской от Богачёва до Прогрессивной. Два километра дороги не успели отреставрировать в 2019-м.

«Виноваты мы, я уже извинился и ещё раз извиняюсь перед жителями Хабаровска за то, что мы, администрация города, определённые структуры, просто понадеялись и пустили на самотёк и проектирование, и производство работ. Серьёзные отклонения и изменения получились в проектной документации, пришлось проект вернуть, дорабатывать экспертизу», — поделился Сергей Кравчук.

Жителей Красной Речки обеспечат чистой водой: в этом году там завершится строительство водовода. Также планируется сдача газозаправочной станции по улице Карла Маркса. Её строительство началось ещё в 2018 году, и пока автобусы на газе заправляются от трёх передвижных специальных машин. Объект готов к сдаче, но стоит вопрос подключения к газу.

В каждом районе города продолжится строительства скверов. Решится и судьба Тургеневской лестницы: студенты ТОГУ разработали 18 проектов её реконструкции.

«Сейчас мы отобрали из 18 около семи эскизов. Эти эскизы сейчас пошли в дальнейшую проработку, то есть из этих семи выберут ещё два — и потом опять на обсуждение», — уточнил мэр.

В этом году планируется приступить к работам на базе «Хехцир». Летом 2019-го администрация планировала провести изыскательные работы на участке 360 гектаров, чтобы приступить к проектированию новой инфраструктуры. Однако работы были остановлены, поскольку правительство края предъявило права на часть территории. Теперь муниципалитету принадлежат только подъёмники.

«Когда вместе что-то делаешь, то получается намного лучше, быстрее и экономически целесообразнее. Я надеюсь, что в правительстве края придут к тому пониманию, что здесь нужна совместная работа», — отметил Сергей Кравчук.

В новом году администрация начнёт формировать территориально-общественные управления, или ТОСы. Это группы инициативных горожан, которые хотят сделать уютнее свои дома и дворы и могут коллективно обращаться с проблемами и предложениями в управляющие компании. Хабаровчане, объединённые в ТОСы, смогут рассчитывать на финансовую поддержку из городского бюджета. На регистрацию ТОСов в городскую думу уже подано два заявления.