Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска с руководящим составом ВВО посетил Центр патриотического воспитания

Новое командование ВВО и мэр Сергей Кравчук побывали на площадках Центра патриотического воспитания. Там хабаровчане бесплатно учатся оказывать первую помощь и метать ножи.

В Центре патриотического воспитания уже несколько месяцев проходят занятия по оказанию первой помощи. Они бесплатные — инструкторы учат всех желающих останавливать кровотечение, проводить сердечно-лёгочную реанимацию, правильно действовать при ожоге, обморожении и переломе. На курсы записываются и гражданские, и военнослужащие, которые готовятся к отправке на СВО.

«Приезжаем к ним в часть, проводим у них занятия, то есть люди осваивают ту же самую первую помощь, потому что фактически тактическая медицина, несмотря на своё модное название — это всего лишь первая помощь в особых условиях», — сказал директор военно-патриотического объединения «Учебка» Павел Олейников.

В Центре патриотического воспитания теперь можно ещё и ножи пометать. Около месяца назад туда заехала краевая спортивная федерация — тоже вести курсы. Благодаря бесплатным занятиям можно попасть на соревнования разного уровня и в перспективе даже получить звание мастера спорта. Кстати, сами ножи для тренировок родом из России.

Во время экскурсии мэру поступило предложение от военных провести турнир по разным военно-прикладным видам спорта, включая метание ножей.

«Давайте. Площади есть, помещения есть, всё это можно сделать. Желающих очень много», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: Сергей Кравчук, ВВО