Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук: будем расширять улицы Краснодарскую и Совхозую

Микрорайон Ореховая сопка в Железнодорожном районе продолжает активно застраиваться новыми жилыми комплексами. В их числе ЖК «Берёзки» на улице Совхозной, где в начале июня сдана высотка с участковым пунктом полиции. На объекте побывал мэр Сергей Кравчук.

10 этажей, 119 квартир — очередной дом сдан в ЖК «Берёзки» на улице Совхозной. Сейчас он переходит под опеку управляющей компании, а уже в июле ключи получат первые дольщики, среди них и семьи с детьми. Во дворе многоэтажки игровые и спортивные площадки, а в пяти минутах от дома — новый детский сад.

Новые жилые комплексы — это не только про красоту и комфорт, но и про безопасность. Четвёртый дом «Берёзок» будет соседствовать с пристройкой — участковым пунктом полиции. Дежурить там будут 5 штатных сотрудников. В пункте предусмотрены кабинеты для работы и отдыха участковых.

«Достаточное количество квартир будет в этом микрорайоне, поэтому я считаю доступность обращения к сотруднику полиции по тем или иным вопросам должна всё-таки быть обеспечена. И детей много будет — инспектор ПДН у нас также предусмотрен в данном микрорайоне», — сказал врио начальника УМВД России по Хабаровску Сергей Ткаченко.

Во дворе есть парковки для автомобилистов, но дороги в районе застройки нуждаются в ремонте и расширении. Решить этот вопрос распорядился градоначальник Сергей Кравчук. Сейчас ведётся работа с ДГК, чтобы увеличить проём труб над дорогами.

«Мы в перспективе будем расширять улицу Краснодарскую, улицу Совхозую. В планах у нас это есть сегодня, разрабатывается проектно-сметная документация, но это работа 2025-2026 годов», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Отдельное и тоже повышенное внимание — инфраструктуре: нужны дополнительные развлекательные и спортплощадки, детский сад. В микрорайоне Ореховая сопка также должна появиться ещё одна новая школа на 2 100 мест.