Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук обсудил с депутатами вопросы благоустройства

Парковки, ливневые канализации, ремонт улиц и другие вопросы, с которыми горожане обращаются к депутатам, народные избранники обсудили сегодня с мэром Хабаровска. Сергей Кравчук и сотрудники администрации встретились с представителями фракций и наметили новые для города пути взаимодействия.

«Мысль такая пришла, чтобы каждому депутату на следующий год в бюджет предусмотреть по миллиону рублей на исполнение его депутатских полномочий на жилмассивах. Эти 35 миллионов рублей, они останутся все в городе, на территории того округа, где вы работаете», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Этим бюджетом городские депутаты смогут закрывать мелкие вопросы, минуя проволочки бюрократической машины. К примеру, если нужно починить тротуар или решить другой частный вопрос жителей, который находится в компетенции городского парламента. Сейчас, если депутату поступает обращение от жителей, он должен составить запрос в мэрию и ждать ответа от профильных управлений, которые изыскивают бюджет, а он, как известно, планируется заранее.

«Я вижу, когда задают вопросы депутаты, и понимаю, что у них нет средств. Понятно, что этот миллион не будет лежать в кармане и не будет лежать где-то в тумбочке — это всё будет в бюджете, это всё будет прозрачно. Просто каждый депутат городской думы будет понимать, что у него есть средства, на которые он может рассчитывать и сделать с жителями сделать некий план по благоустройству», — продолжил глава города.

Такую новую для нашего города возможность предложил рассмотреть мэр Хабаровска на встрече с депутатами и представителями политических партий. Для последних эти встречи — возможность в тесном контакте с муниципалитетом взаимодействовать по ряду насущных вопросов, с которыми к ним обращаются жители. Например, по проблеме ремонта отдельных дворов, парковок или проездов.

«Жители города по адресу Уссурийская, 45 обращались с проблемой, что к их дворовой территории невозможно было подъехать: в центральной части города находится их дом, и та дорога, она постоянно заставлялась автомобилями, которые там не проживают. Возможно, это сотрудники каких-то соседних учреждений, просто люди, которые находятся в городе. Там на сегодняшний день установлены запрещающие знаки», — сказал заместитель координатора хабаровского регионального отделения ЛДПР Иван Рыбин.

Другие вопросы депутатов также касались частных проблем жителей города, безбарьерной среды и ремонта объектов городской инфраструктуры.