Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук проверил готовность спецтехники для уборки снега

Новая техника для очистки снега поступает в Хабаровск. Обновился автопарк городского предприятия «Восток», которое обслуживает автомагистрали Железнодорожного района: проспект 60-летия Октября, улицы Карла Маркса, Шелеста и другие. Появились в их ведении и новые дороги, построенные в этом году. Подготовку дорожной техники «Востока» к зиме проверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Большой ротор, которым управляет механизатор Юрий Данигин на предприятии «Восток», привели в порядок ещё летом. Всю прошлую зиму он убирал снег с центральных магистралей. Каким будет предстоящий сезон, дорожники не знают, но готовятся к любой непогоде.

«То обещают снег, то не будет снега, а бесснежная зима, то снова будет снег. Мы должны быть готовы к самому худшему — к снегу большому», — сказал механизатор МБУ «Восток» Юрий Данигин.

Как предприятие готовится к зиме, проверяет Сергей Кравчук. В этом году мэрия закупила туда три новых единицы техники. Это компактный шнекороторный снегоочиститель — механики «Востока» уже установили на трактор «Беларусь», его небольшие размеры позволяют очищать прибордюрные зоны трасс и тротуары. До конца месяца на предприятие должны также прийти новые грейдер и погрузчик.

«В ночное время чтобы бригады дежурили, в любое время чтобы механизаторы сели и поехали на очистку дорог — круглосуточное дежурство организовано. Посмотрите по стимулированию водителей, тех рабочих, кто будет работать на уборке снега, прежде всего это заработная плата, какие-то доплаты, премиальные», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В воскресенье дорожники отмечали профессиональный праздник. Лучшим в профессии Сергей Кравчук вручил благодарности. В прошлую зиму были обильные снегопады, дорожная служба работала сутками. После этих испытаний механики «Востока» уже успели привести в порядок все 20 единиц техники.

Кроме техники, предприятие подготовило к зиме 2 тысячи кубометров песчано-соляной смеси. МБУ «Восток» содержит 151 километр городских дорог, в том числе гостевой маршрут — Матвеевское шоссе и улицу Карла Маркса. Особое внимание Сергей Кравчук просит уделить полосам движения общественного транспорта и остановочным карманам.

С каждым годом дорог в городе становится больше. В этом году новая техника пополнит автопарки всех городских предприятий — грейдера, самосвалы и роторы закуплены за счёт городского бюджета.