Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провёл урок «Разговоры о важном» в школе № 35

Мэр Сергей Кравчук провёл в одной из хабаровских школ разговор о важном. Каждый понедельник у школьников по всей стране начинается с торжественных линеек. Сначала церемония поднятия российского флага и небольшой экскурс по памятным историческим датам, затем в классах проходят тематические уроки под названием «Разговоры о важном» — они посвящены культурному наследию, традициям народов нашей многонациональной страны, природе и окружающему миру. Сегодня десятиклассникам школы № 35 такой урок провёл глава города.

Знамённая группа школы № 35 вносит на торжественную линейку флаги России и Хабаровского края. О силе единства государственных символов школьникам рассказывает мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В пример приводит выступление хора сретенского монастыря на олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

«Когда хор запел гимн Российской Федерации, дети которые стояли внизу, они стали подпевать — и казалось, вся земля запела. Вот что значат символы нашей страны», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Подобные торжественные линейки и «Разговоры о важном» в школе № 35, как и по всей стране, проводят каждый понедельник. На них детям рассказывают о предстоящих памятных датах, о достижениях школы и победах отдельных учеников. Дети считают, что такая традиция поднимает патриотический дух и объединяет.

«То есть дети с пятого класса, даже малыши, которые тоже стояли на линейке, они все смотрят на это с удовольствием, и это воспитывает их. И даёт возможность пиарить свою школу, участвовать в различных конкурсах, мероприятиях. Помимо того, что мы выносим флаг, мы обязательно вручаем на линейках какие-то грамоты, какие-то достижения», — сказала директор школы № 35 Светлана Лифер.

«Разговоры о важном» проходят в школах страны с этого учебного года. Раз в неделю классные руководители проводят с детьми беседы о семейных ценностях, силе искусства и культурном наследии народов России.