Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук: участок Тихоокеанской должен быть завершён к зиме

Дорогу к Петрынинскому центру и парку Северный обновили в Хабаровске. Это отрезок улицы Тихоокеанской. Он примыкает к основной магистрали, но в реконструкцию по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» не вошёл. Между тем, дорога ведёт к храму Серафима Саровского и Скверу Сказок, который открыли в прошлом году. Она стала намного востребованной, и мэр Хабаровска Сергей Крачвук поручил отремонтировать её за счёт городского бюджета.

В плохом состоянии ещё месяц назад была дорога, которая ведёт: к новому развлекательному парку, храму Серафима Саровского и Петрынинскому центру. По выходным там собираются сотни хабаровчан, которым тяжело было разъехаться на узкой дороге с плохим покрытием. Теперь, вместо вечно размывающего щебня и ям, лежит новый асфальт.

«Протяжённость участка составляет 400 метров. На всём участке было заменено асфальтобетонное покрытие, места, где были пучины и полностью разрушено дорожное полотно, были обновлены. Основные работы закончены, проводятся работы по приведению в нормативное состояние обочины. Объект закончен более чем на 90 %», — сообщил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Чеверда.

Этот отрезок Тихоокеанской отремонтировали по муниципальному гранту. Из городского бюджета выделили практически 3 миллиона рублей. Новый асфальт лежит на всём протяжении и упирается в перекрёсток, где работает уже на федеральные деньги другой подрядчик. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» там сейчас устанавливают новый гранитный бордюр и равняют основание расширенной трассы.

На перекрёстке Тихоокеанской и Шелеста дорожники продолжают укладывать нижний слой асфальта, занимаются благоустройством остановок и тротуарами. Реконструкция магистрали идёт по графику, рабочие не останавливаются даже когда сталкиваются с трудностями.

Автолюбителям ремонт тоже доставляет неудобства, но проехать можно в обе стороны на всём участке. Рабочие торопятся уложить асфальт на всём протяжении ремонтируемого участка Тихоокеанской до наступления холодов.

«Все дороги находятся на гарантийном обслуживании. Если будут выявлены дефекты, то устранять их дорожники будут за свой счёт. В зиму участок Тихоокеанской должен уйти полностью завершенным, с двумя слоями асфальта», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.