Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с ежегодным отчётом перед депутатами гордумы

Почти 670 миллиардов рублей заработали крупные и средние предприятия Хабаровска в прошлом году — на 13 % больше, чем в 2020. Безработица достигла минимальных показателей. О социально-экономическом развитии Хабаровска в 2021 году рассказал мэр Сергей Кравчук депутатам городской думы. В отчёте прозвучали ключевые экономические результаты.

Ежегодно в мае администрация Хабаровска отчитывается перед городской думой о социально-экономическом развитии краевой столицы. Иначе говоря, как город прожил прошлый год — сколько денег заработали предприятия, что делалось, чтобы поддержать бизнес и не останавливать важные стройки. Но самое главное — насколько городу удалось вернуться к допандемийному уровню жизни.

Экономика города в минувшем году, несмотря на пандемию, продемонстрировала рост по нескольким важным отраслям. В частности, промышленность выросла на 5 %, а химическое производство более чем на 60 %. Не отстают и организации, которые занимаются ремонтом, монтажом и производством машин и оборудования — их оборот вырос более чем на 20 %. Потребительский рынок также продемонстрировал рост.

«Предприятиями пищевой промышленности за 2021 год произведено продукции на сумму 29,4 миллиарда рублей. Лидерами являются предприятия по переработке мяса и молока, изготовлению масложировой продукции. На потребительском рынке увеличение оборота розничной торговли составило 100,4 % (80,4 миллиарда рублей), в общественном питании практически 140 % (5,3 миллиарда рублей)», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Динамично развивается и строительная отрасль. В 2021 году введено в эксплуатацию почти 250 тысяч квадратных метров жилья, что на 70 % больше, чем в 2020.

«Введено в эксплуатацию 26 многоквартирных жилых домов, 511 — индивидуальных, 7 жилых домов малоэтажной комплексной застройки. Общая площадь жилых помещений, введённая в действие за прошлый год на одного жителя города, составила — 0,4 квадратных метра», — продолжил Сергей Кравчук.

В 2021 году в экономику и социальную сферу города направлено 135 миллиардов рублей инвестиций, что составляет 108,1 % от уровня 2020 года. На территории города успешно реализуются инвестиционные проекты в различных сферах деятельности.

«Ведётся строительство Хабаровской ТЭЦ-4, срок ввода в эксплуатацию которой запланирован на 2025 год. Выполнены работы по реконструкции участка протяжённостью 1,5 километра тепломагистрали ТМ-31, работы по присоединению к электросетям новых энергообъектов во всех районах города», — сказал глава города.

Стабильная ситуация в экономике позволила обеспечить плановое исполнение бюджета города. Профицит бюджета в прошлом году позволил направить средства на погашение муниципального долга, который на 1 января 2022 составил 300 миллионов рублей — это минимальное значение за последние 4 года.

Ключевые слова: Сергей Кравчук, Гордума