Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска вручил орден Мужества родным добровольца, погибшего на СВО

Ордена Мужества посмертно удостоен доброволец из Хабаровска. В марте прошлого года Михаил Шувалов, несмотря на свой возраст — 71 год, принял решение отправиться в зону специальной военной операции. 10 декабря, выполняя боевое задание, мужчина героически погиб. Сегодня награду семье добровольца вручил мэр города Сергей Кравчук.

Орден Мужества на хранение передаётся сыну Михаила Шувалова — Михаилу. О решении отца пойти добровольцем в зону проведения спецоперации родные не знали. Прошлой весной он отправился в воинскую часть в Санкт-Петербурге, где когда-то проходил срочную службу, и лишь спустя два месяца семья узнала, что Михаил Петрович находится в зоне боевых действий. В декабре, выполняя боевое задание, доброволец погиб.

«Я горд и волнуюсь, потому что ваш отец действительно истинный патриот. Он любил жить, у него была широкая душа, он ветеран труда, сорок лет отработал на ТЭЦ-1, воспитал прекрасных сыновей», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Михаил Шувалов ещё в 2014, после государственного переворота в Украине, неоднократно пытался отправиться добровольцем в ДНР для поддержки мирного населения. Он был человеком с активной жизненной позицией, его патриотизм и мужество — пример для молодого поколения. На вручение почётной награды семье героя пригласили юнармейцев и кадет из хабаровских школ.

«Он был обыкновенным, простым человеком, но, когда настали трудные времена для страны, он встал на защиту Родины. Ребята, учитесь на подвигах таких, как Михаил Петрович, людей. В нашей стране их очень много, много их и в городе Хабаровске», — сообщил военный комиссар Индустриального района Хабаровска Владимир Браев.

Сергей Кравчук познакомился ближе с семьёй героя и рассказал обо всех видах поддержки семей участников спецоперации.

Ключевые слова: СВО, мобилизация