Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска встретился с китайской делегацией из Цзямусов

Китайские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с хабаровскими предпринимателями. Иностранцев особенно интересует российская пищевая промышленность, сфера туризма и торговля. Планы по развитию отношений в этих направлениях обсудили мэр Хабаровска Сергей Кравчук и заместитель начальника секретариата Народного правительства города Цзямусы Го Шикэ.

«Правительство города Цзямусы надеется укреплять сотрудничество с вами, особенно в области торговли и экономики», — озвучил переводчик канцелярии по иностранным делам Народного правительства города Цзямусы (КНР) Ян Синь.

Хабаровск давно и во многих сферах взаимодействует с китайскими городами. В нынешней мировой ситуации особенно важно продолжать развивать отношения двух стран. Для этого в Хабаровск приехала китайская делегация из Цзямусов. Мэр краевой столицы Сергей Кравчук и заместитель начальника секретариата Народного правительства Цзямусов Го Шикэ обсуждали планы на ближайшее будущее.

«Развитие экономики, развитие туризма влияет на тесное сотрудничество и на развитие наших городов, развитие России и Китайской Народной Республики. Бизнес наш готов сотрудничать с бизнесом Китайской Народной Республики, в том числе с Цзямусов», — отметил Сергей Кравчук.

В 2021 году торговля с Китаем составила 33 % от общего товарооборота края. Местные предприниматели экспортируют в Поднебесную в основном древесину, целлюлозно-бумажные изделия, топливно-энергетические товары, чёрные металлы, рыбу и морепродукты. Сейчас правительство Цзямусов интересуют российские продукты питания.

В период пандемии и закрытия границ, туризм между Россией и Китаем не развивался. Но сейчас страны хотят увеличить поток туристов и сделать международные путешествия проще. Китайская сторона уже планирует прямые полёты из Цзямусов в Хабаровск.