Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска встретился с родителями и учителями перед ЕГЭ

Встреча мэра Хабаровска с учителями и родителями в преддверии старта ЕГЭ прошла в гимназии № 6. Больше 100 человек могли задать градоначальнику вопросы на темы безопасности, психологического состояния и соблюдения антиковидных мер.

Первый день основной волны единого государственного экзамена в этом году 26 мая: выпускники сдадут литературу, географию и химию. Родители признаются, что волнуются не меньше детей. На вопросы про ЕГЭ ответил мэр Хабаровска Сергей Кравчук на встрече с родителями выпускников и педагогами. Всего более 100 человек могли спросить о том, что их волнует в преддверии ЕГЭ.

«Я доволен встречей. Мне очень понравился такой формат, очень понравился. Я сейчас убеждён, что такие встречи необходимо проводить в каждой школе. Или может быть объединять несколько школ и в актовом зале проводить такие встречи с приглашением психологов», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

ЕГЭ волнует родителей и детей в первую очередь из-за поступления — низкие баллы не позволят попасть на бюджет в желанный вуз. Помочь сэкономить семейный бюджет может поступление по целевому направлению. С поиском организации, которая его оплатит, готова помочь мэрия Хабаровска.

«Буквально за эту неделю три вуза, которые обратились к нам — у них в этом году есть возможность большего количества целевых мест. Эту информацию мы распространяем по школам. И кого-то прям берём за руку и идём на заключение договоров», — сказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

«Мы этот вопрос прорабатываем, и я уверен, что мы в ближайшее будущее озвучим вот эти мероприятия, которые будут внедрены в муниципалитете. Предприятие сегодня должно быть больше заинтересовано в подготовке студентов именно их профиля», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В этом году на сдачу ЕГЭ зарегистрировались более 3 000 человек. 23 пункта проведения экзамена уже прошли все федеральные проверки. Самый популярный экзамен по выбору — обществознание.