Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр и глава краевого Минтранса проверили работу светофоров Хабаровска

Каждую пятницу хабаровчане, которые живут в южной части города, вынуждены стоять в пробках на улице Краснореченской. Болевых точек на трассе несколько, и все они отравляют жизнь и тем, кто спешит домой после работы, и дачникам, отправляющимся на грядки. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук вместе с краевым министром транспорта Ириной Горбачёвой побывали на проблемных участках дороги и узнали, что делается для решения вопроса пробок.

Пробки на улице Краснореченской в сторону Южного традиционны для вечера пятницы. В городском центре организации дорожного движения мэру рассказали о трёх проблемных участках. Первый — на въезде в Первый микрорайон. Аналогичная ситуация на перекрёстке улиц Кубяка и Третьей Путевой. Ещё одна проблема — бесхозные колодцы на Краснореченской, которые провалились и тормозят движение транспорта.

«Колодцы — там не такой большой объём работ, выходят специальные рабочие, свет везде есть, можно поставить дополнительное освещение, и работать только в ночной период времени с 9 вечера до 2-3 ночи», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Чтобы решить проблему пробок при повороте на улицу Юности, специалисты Центра дорожного движения отрегулировали время работы светофора. Теперь он горит дольше на 10 секунд. Аналогично поступили со светофором на Кубяка — там прибавили 5 секунд. Мэр вместе с министром транспорта выехали на Краснореченскую и убедились, что это сработало.

«Ещё контролируем, смотрим, делаем анализ и делаем окончательные предложения, чтобы мы смогли удовлетворить наших автолюбителей, и не только автолюбителей, но и работников общественного транспорта — это прежде всего. Спасибо, Ирина Анатольевна, что вы рядом, помогаете», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Инженеры объясняют возникшие проблемы тем, что существующая система мониторинга дорожного движения в Хабаровске сильно устарела. В неё можно завести всего 250 светофоров, и она работает на пределе. В течение месяца в городе установят и запустят новую автоматизированную систему — она позволит в онлайн-режиме регулировать длительность горения зелёного сигнала светофора и при возникновении пробки оперативно решать проблему.