Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр и губернатор осмотрели социально значимые стройки Хабаровска

Хабаровск растёт и развивается: приводятся в порядок дорожные магистрали, строятся новые детские сады и школы. Мэр краевого центра Сергей Кравчук и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв проехали сегодня по знаковым объектам города.

В этом году в Хабаровске продолжат ремонтировать проспект 60-летия Октября — одну из самых оживленных магистралей города. В порядок приведут участок длиной почти в 2 километра. Работы в границах от Машинистов до Аэродромной стартуют в середине апреля.

«В рамках ремонта проспекта 60-летия Октября планируется полностью замена верхнего покрытия, обустройство водоотводных лотков, бордюры гранитные, устройство освещения. Весь комплекс», — сказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

В план ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на этот год также включены улицы Целинная и Аэродромная. В границах последней построены пять домов для расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Также квартиры там получают врачи, педагоги и медики.

С апреля по ноябрь на втором Хабаровске отремонтируют почти 4,5 километра магистралей. Всего же в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в этом сезоне в краевом центре приведут в порядок 32 участка трассы.

«В этом году мы по краю приведём в порядок 90 километров, из них 32 — Хабаровск. Почти 1,5 миллиарда рублей — такого вообще никогда не было. Это и федеральные, и краевые, и ваши, муниципальные средства», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Следующий строящийся объект, который посетили мэр и губернатор — новый детский сад, который возводят в микрорайоне Ореховая сопка. Сейчас на участке роют котлован под фундамент здания и освобождают пространство для прокладки инженерных сетей.

Самый большой в краевом центре детский сад на 320 мест оснастят современным оборудованием. Там появятся собственные игровые и физкультурные площадки.

«Здесь будет и бассейн. Вводить мы этот садик будем в 2025 году, в октябре месяце, чтобы два месяца на доработку, и садик с 1 января принял наших детей. Это по инициативе нашего президента строятся детские сады», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Чтобы жители новых микрорайонов не стояли в пробках, на Ореховой сопке построят новую дорогу протяжённостью больше трёх километров. Она соединит улицы Совхозную и Трёхгорную и будет носить имя Героев Пассаров.

По улице Совхозной этой весной оборудуют ещё две дополнительные остановки общественного транспорта. Существующие автобусные маршруты продлят, чтобы они доезжали до квартала 4212.