Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр и замминистра ЖКХ края проверили капремонт крыш в Хабаровске

16 кровель многоквартирных домов отремонтируют в Хабаровске в этом году. Большинство крыш уже готовы и даже прошли проверку непогодой. Несколько объектов проверили мэр Хабаровска Сергей Кравчук и заместитель министра ЖКХ края Станислав Кондаков.

Крыша дома на улице Гагарина, 1Г последний раз капитально ремонтировалась в 2010 году. Со временем жильцы верхних этажей стали жаловаться на протечки, поэтому три года назад совет дома решился на капитальный ремонт кровли, и в этом году крышу отремонтировали. На демонтаж старого покрытия, укладку двух слоёв нового кровельного ковра и ремонт вентиляционных шахт ушло 3 месяца. Все работы обошлись почти в 5 миллионов рублей. Большая часть этой суммы заимствована у Фонда капитального ремонта.

На состояние крыши дома в квартале ДОС жители тоже жаловались несколько лет. Демонтаж и замена кровли, а также ремонт вентиляционных шахт обошлись в 6 миллионов рублей. Фонд капитального строительства даёт гарантию на покрытие — 5 лет, но прослужить оно должно не меньше 15.

«Ну в целом видно, что и на первом доме, и на втором работали профессионалы — сделано всё качественно. Работы приняты, и первые дожди покажут всё-таки какие-то скрытые, может быть, недостатки, но, надеюсь, что такого не будет», — сказал заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Всего в этом году в Хабаровске отремонтируют 16 кровель. На это в Фонде капитального ремонта выделено 88 миллионов рублей. Мэр Сергей Кравчук отметил, что городу нужно ремонтировать больше крыш в год.

«Очень много жалоб идёт. Понятно, что это связано с финансированием, ведь это деньги только собственников МКД. И поэтому в любом случае мы будем исходить из наличия финансирования. Если в этом году около 88 миллионов выделено средств на ремонт кровель, то эту сумму надо увеличивать как минимум вдвое», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.