Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр проверил новые котлы для отопления Красной речки в Хабаровске

Новый газовый котёл этой зимой отапливает Красную речку в Хабаровске — его установили в местной котельной в прошлом году, а уже в этом хабаровские «Тепловые сети» заменят ещё один изношенный, чтобы горячая вода по трубам шла бесперебойно. Сегодня на объекте с проверкой побывал мэр Сергей Кравчук.

До 2008 года котельная на Красной речке работала на мазуте, затем перешла на газ. Так и более экологично, и гораздо дешевле — в четыре раза. Благодаря этому решению горячая вода в посёлке стала подаваться круглогодично, что было не всегда.

«В котле вода нагревается примерно до 180 градусов, потом происходит процесс кипения и образования пара», — сообщил начальник газовой котельной на Красной речке Дмитрий Рябоконь.

Эта котельная отапливает весь посёлок на 10 тысяч человек. Этой зимой за тепло в микрорайоне отвечают пять котлов — три в постоянной работе, два в запасе. Кроме этого, на предприятии припасено дизельное топливо, если вдруг произойдёт сбой и нужно будет выиграть время. Имеющихся запасов хватит на неделю.

Остаться без отопления и горячей воды — особенно зимой и даже на короткое время — не должен никто. Чтобы этого вдруг не случилось, котлы регулярно проходят проверку. В среднем они служат около 30 лет, ближе к этому сроку начинают работать на износ — тогда их меняют по заключению экспертизы Технадзора. Одного такого «старичка» в котельной на Красной речке заменили в прошлом году. Ещё одного заменят в этом — сейчас он отключён.

«Наша задача — это обеспечить финансирование, обеспечить контроль, чтобы жители Красной речки чувствовали себя комфортно. Нареканий на температурный режим, на качество горячего водоснабжения от жителей Красной речки мы не получаем», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Чтобы подготовиться к этому отопительному сезону, хабаровские «Тепловые сети» потратили почти 27 миллионов рублей на модернизацию котельной на Красной речке.