Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Сергей Кравчук: хабаровчане могут обустроить свои дворы по нескольким программам

Ремонт подъезда к дачным участкам за посёлком Горького и благоустройство двора в Хабаровске — на контроле Сергея Кравчука. Мэр города объехал Железнодорожный район и встретился с его активными жителями.

Жители садоводческого некоммерческого товарищества «Содружество» уже много лет страдают от того, что интенсивные дожди подтапливают улицы. Из-за наводнений там размывает главную дорогу, из-за этого по ней с трудом могут проехать машины. Дачники решили обратиться за помощью к мэру Сергею Кравчуку.

«Мы договорились, что отдельно встретимся именно вот по этим четырём дачным СНТ и определим объём работ. Там объём работ очень большой — это и кюветы, это и пожарные проезды, это минерализованная полоса, это именно тот комплекс работ, который позволит нам обеспечить и сохранить дачные участки от подтопления», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Оценил мэр и благоустройство одного из хабаровских дворов. Территория на четыре дома на пересечении улиц Семашко и Воровского в посёлке Горького получила деньги на благоустройство по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Там появится современная детская площадка.

Общую для нескольких домов территорию можно привести в порядок и по другим программам. В Хабаровске на благоустройство дают муниципальные гранты, а ещё можно организовать территориальное общественное самоуправление — ТОСы уже хорошо зарекомендовали себя за четыре года.

Всего в этом году в Хабаровске по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» будут благоустроены 32 придомовые территории.