Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Сергей Кравчук поздравил хабаровчан с Днём города

Мэр Сергей Кравчук поздравил хабаровчан с Днём города. Хабаровск отмечает 164-летие 31 мая, но праздничные мероприятия начались уже 20 мая. Основной день празднований пришёлся на сегодня, 28 мая.

«В последний день мая исполняется 164 года со дня основания нашего любимого города. За эти годы Хабаровск превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой, солидным научным и культурным потенциалом. И всё это - благодаря вам, вашему труду, вашему творчеству, вашей энергии. Многие поколения хабаровчан прославили малую родину своими делами и подвигами. Низкий поклон ветеранам, которые строили, развивали, и защищали наш город — Город воинской Славы. Огромное спасибо молодёжи, креативные идеи которой двигают Хабаровск в будущее», — сказал Сергей Кравчук.

Проведённая в прошлом году Всероссийская перепись населения показала, что в Хабаровске проживает более 617 тысяч человек — это по-прежнему крупнейший город Дальнего Востока. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся из-за санкционного давления со стороны недружественных государств, и несмотря на пандемию коронавируса, город продолжает динамично развиваться.

«Мы продолжаем строить жильё, ремонтировать дворы и дороги, участвуем в национальных проектах, создаем условия для инвесторов, разрабатываем меры поддержки для бизнеса, расселяем аварийное жильё, строим и ремонтируем школы, детские сады, спортивные площадки, объекты инфраструктуры. Во всех этих начинаниях нам помогает правительство Хабаровского края и губернатор региона Михаил Дегтярёв. Мы рассчитываем на эту поддержку и в будущем», — продолжил глава города.

Также он отметил, что город помогает людям, прибывшим в Хабаровск из Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому вместе с жителями Хабаровска и при поддержке губернатора и правительства края, ведётся сбор гуманитарной помощи и оказываются содействие переселенцам в оформлении документов, помощь в устройстве детей в детские сады и школы, а взрослым — на работу.

«Дорогие хабаровчане! Я уверен, что общими усилиями, плечом к плечу, мы сохраним наши достижения, и продолжим устойчивое развитие в будущем. Спасибо вам за труд, за любовь и преданность Хабаровску, за заботу о нём. Только вместе мы сможем сохранить его красоту и самобытность, сделать его ещё более комфортным, безопасным, и благополучным», — сказал Сергей Кравчук.