Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Сергей Кравчук проверил новые меры безопасности в школах Хабаровска

В пяти школах Хабаровска заработает новая усовершенствованная система оповещения. Оборудование в учреждениях на случай чрезвычайных ситуаций устанавливают постепенно. Новые камеры и специальные датчики сейчас монтируют в школе № 29. Ход работ оценил мэр Сергей Кравчук в ходе объезда Индустриального района.

Более 900 учеников находятся под пристальным вниманием прямо со школьного порога. Одной тревожной кнопки для быстрого реагирования в случае ЧС уже недостаточно. Ежегодно кабинеты и коридоры оснащаются дополнительным оборудованием. Кроме датчиков на окна, в учреждении монтируют новую систему оповещения отечественного производства.

«Сообщение должно быть не вызывающим тревогу, чтобы дети не побежали, не испугались. То же самое, как по противопожарной безопасности, требуют убрать сигнал "Покиньте помещение". То есть должно быть всё спокойно», — рассказал заместитель директора компании-подрядчика Игорь Хрипенский.

Школа № 29 в этом году попала в краевую программу «Комплексная безопасность в образовательных учреждениях» и получила на переоснащение 4,5 миллиона рублей. Средства выделены на условиях софинансирования: 60 % вложило краевое правительство, 40 % — администрация Хабаровска. Всего по этой программе переоснащено уже 15 городских школ.

«Наша задача — чтобы каждое учреждение из 70 учреждений общего образования вошли в программу, победили и были комплексно проведены работы», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Перед началом учебного года готовность объектов лично проверяет мэр Хабаровска. 70 учреждений общего образования должны быть готовы принять детей уже через полтора месяца.

«Также поставлена задача управлению дорог по программе "Безопасная дорога в школу" обеспечить всю нанесённую разметку к школам, посмотреть ремонт тротуаров, пешеходных дорожек, светофоров», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Ключевые слова: школа, Сергей Кравчук