Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Сергей Кравчук проверил школы Хабаровска к новому учебному году

Уже завтра школы Хабаровска распахнут свои двери для учеников. Остались финальные штрихи: разложить учебники, украсить кабинеты и настроиться на новый учебный год. Готовность Военно-морского лицея и 8-й гимназии мэр Хабаровска Сергей Кравчук проверил лично.

11 камер видеонаблюдения заменили весной в Военно-морском лицее имени адмирала Сергеева. Ещё в преддверии нового учебного года там установили видеодомофон и обновили освещение и заключили контракт с ЧОПом. Всё это обеспечивает детям безопасность. В целом, военно-морской лицей к 1 сентября готов: закуплена новая мебель, частично отремонтирована система отопления, установлена новая мусорная площадка и сделан косметический ремонт. Из обновлений, которые учителя уже успели оценить — 25 новых ноутбуков. Их приобрели по нацпроекту «Образование».

Проверка гимназии № 8 началась до входа на её территорию. Сергей Кравчук сразу же сделал несколько замечаний Ч к школе ведёт старая неудобная лестница, сухостой не обрезан, а на дорожках грязь и лужи.

«Завтра принимаем детей, а территория не школьная. Ну можно сюда пригнать предприятия муниципальные, чтобы они почистили», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Система безопасности мэра тоже не обрадовала. Да, там установлен видеодомофон и в начале сентября такой же появится на калитке, но вахтёру приходится открывать дверь каждому ученику.

«Надо вводить персональные карточки для детей. Мы к чему должны стремиться? К 100 % безопасности при нахождении ребёнка в школе», — продолжил глава Хабаровска.

Этим летом в гимназии № 8 провели большой объём ремонтных работ: установили два холодильника в столовую, частично отремонтировали канализацию, поменяли окна в дополнительном кабинете, покрасили стены.

«Есть ещё работы, на которые нужно дополнительное финансирование. Где-то в этом году сделаем, где-то будем закладывать в бюджет 2024. В целом, школы готовы. Самое главное, что беспрепятственный доступ в помещение школы закрыт, то есть без сигнала, без опознавания лица посторонний в школу не зайдёт», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Ключевые слова: школа, Сергей Кравчук