Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска готова купить у горожан 34 квартиры для расселения бараков

Администрация Хабаровска готова приобрести 34 квартиры для расселения ветхого жилья. Все заявки уже размещены на электронной площадке «Росэлторга».

В первую очередь требуются однокомнатные квартиры площадью не менее 30 квадратных метров (начальная максимальная стоимость 2,7 миллиона рублей), а также двухкомнатные — не менее 44 квадратных метров (начальная максимальная стоимость 3,4 миллиона рублей).

«Надеемся, что все наши 34 заявки на приобретение жилых помещений найдут отклик, учитывая, что условия проведения электронных торгов изменились в пользу собственников недвижимости: размер ставки обеспечения контракта снижен до 0,5%. После заключения договора все средства, внесённые продавцом в качестве обеспечения сделки, ему возвращаются. Для участия в аукционе собственник должен иметь цифровую подпись и регистрацию на портале «Госуслуги», — сообщила заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации жильяСветлана Пискун.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчас в Хабаровске реализуется второй этап краевой адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья на 2020-2021 годы. В его рамках муниципалитету необходимо приобрести 85 жилых помещений. Из консолидированного бюджета на эти цели выделено 238 миллионов рублей. В общей же сложности по шестиэтапной программе, рассчитанной до 2025 года, муниципалитету предстоит расселить 25 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — отводится на это 1,4 миллиарда рублей.