Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска оказала помощь пожилой жительнице Индустриального района

Старое дерево стало угрозой для частного дома по улице Крестьянской в Хабаровске. Там проживает пожилая женщина: сама она срубить сухую берёзу не могла, родственников рядом не было. За помощью пенсионерка обратилась в комитет по управлению Индустриальным районом. Специалисты помогли решить эту проблему.

Участник Великой отечественной войны и почётный гражданин Хабаровска Сергей Сарнаев сам построил дом для своей семьи. Рядом посадил берёзу, которая росла на глазах двух его дочерей — Надежды и Людмилы. Надежда живёт во Владивостоке, в отчий дом приехала по звонку младшей сестры — та не могла сама что-то сделать с сухим деревом, которое грозило вот-вот обрушиться на дом. За помощью обратилась в комитет по управлению Индустриальным районом.

«Оперативно сработали, приехали спилили берёзу, всё-всё спилили, и проблема решилась. Большая, конечно, благодарность мэру города, что у него такая команда, хорошая команда, которая быстро реагирует, помогает, так как у нас мужчин нет, сестра инвалид, а я живу в другом городе», — рассказала Надежда.

Администрация города не имеет права тратить бюджетные деньги на работы на частной территории. Чтобы помочь одинокой хабаровчанке, специалисты районного комитета нашли подрядчика, который согласился приехать.

«Частник сказал: да я уберу, потому что это не каждый может убрать, чтобы оно не упало на дом, не упало на провода, и мы с ним договорились, и вот в пятницу приехали и убрали это дерево, попилили на чурки, сейчас чурки подсохнут немного, ветки подсохнут и мы или волонтёрами, или мужчины комитета устроим санитарную пятницу, просто приедем попилим, поколем», — сказала заместитель мэра Хабаровска — председатель комитета по управлению Индустриальным районом администрации Хабаровска Мария Матаева.

Таких неравнодушных жителей в Индустриальном районе немало. Наколоть дрова, почистить двор, починить печку помогают не только одиноким хабаровчанам, но и, например, родственникам участников СВО.