Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска пришла на помощь с вывозом мусора

Работа регоператора по вывозу отходов практически налажена. В самые критические моменты на помощь пришла городская администрация и не дала Хабаровску утонуть в мусоре.

Функцию проводника взяла на себя мэрия в работе регионального оператора по вывозу отходов. По данным городского управления ЖКХ, в самый сложный период, с 5 по 9 июля, ежедневно в помощь от мэрии выходило больше 10 единиц техники и порядка 50 человек. Сейчас ситуация уже легче.

«У нас 5 районов. До 40, до 50 человек в этом всём задействовано. У каждого свои процедуры. Кто-то занимается непосредственно на местах — показывает маршруты. Кто-то ведёт реестр мест. В целом это комплексная работа», — отметил начальник управления ЖКХ и жилищного фонда администрации Хабаровска Василий Иванов.

Своих рабочих и технику выставили также городские управляющие компании и ТСЖ. Помогать регоператору по закону они не должны, но напрямую заинтересованы в том, чтобы мусор на территории домов не залёживался.

«Помогаем с логистикой, помогаем водителям начинать уже ориентироваться в нашем районе. Показываем. Конкретно возим по адресам. К сожалению, водители меняются ежедневно, поэтому это ежедневная работа. Выделяем своих дворников, которые помогают, когда машины приезжают только с водителями. Подключаем наших дворников. Пытаемся войти в положение», — рассказала заместитель директора управляющей компании Дарья Куцар.

Всё это помогло с решением мусорной проблемы. Если в первые дни работы регоператора от жителей города поступало до 300 жалоб о невывезенных отходах, то на этих выходных колл-центр не принял даже 30 обращений.

«Наш колл-центр дежурил, суммарно было принято в субботу 20 заявок. В воскресенье в обед выключили свет, но до обеда было принято 3 заявки. МУПы, которые работали, будут выставлять почасовую оплату за свою технику. Это актируется и потом оплачивается», — уточнил директор компании «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.