Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска продолжает работу по расселению людей из ветхого жилья

С жителями бараков встретились представители органов власти на проспекте 60-летия Октября. Переселить людей в благоустроенное жильё нужно до 2023 года. Какие квартиры выдают при расселении, когда оно состоится и что делать, если не устраивает предлагаемая жилплощадь — на эти и другие вопросы ответили сотрудники мэрии Хабаровска и краевого правительства.

Из бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года, людей должны были расселять до 2025 года по адресной программе нацпроекта «Жильё и городская среда». Однако решением губернатора края сроки сократили: переселить жителей бараков в благоустроенные квартиры нужно до 2023. Уже сейчас расселено около 10 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это 270 квартир и около 800 человек.

«Планы на 2023 год — расселить оставшихся 14 тысяч квадратных метров и приобретение 307 квартир», — сказала заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Пискун.

Квартиры для расселения людей из аварийного фонда приобретаются на вторичном рынке через аукционы. Они должны соответствовать предыдущему жилью, что называется «метр в метр», но сейчас такие небольшие квартиры не строят. Подобрать равнозначное помещение невозможно, поэтому разницу в квадратных метрах компенсируют из городского бюджета. Эти и другие детали переселения из бараков рассказали сотрудники администрации Хабаровска и правительства края на информационной встрече.

На информационную встречу пришли порядка 60 жителей бараков — не только с проспекта, но и из других районов города. Сейчас в мэрии ждут субсидию на расселение аварийного жилья и, как только она поступит, для людей начнут приобретать благоустроенные квадраты.