Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска восстановит муниципальный детский лагерь «Олимп»

Детский лагерь «Олимп» в Хабаровске снова распахнёт свои двери в следующем году. Такая задача сейчас стоит перед городской администрацией и руководством лагеря. В 2021 году учреждение для отдыха приостановило свою работу из-за плачевного состояния некоторых зданий. Недавно началось строительство новых объектов. Ход работ проконтролировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Столовая и жилые корпуса — это минимум, который необходимо достроить, чтобы спортивный лагерь «Олимп» заработал снова. Два года назад часть спальных корпусов признали аварийными, устарел и пищеблок. Из-за этих проблем лагерь приостановил свою работу. Мэр Хабаровска решил восстановить учреждение для отдыха и недавно там началось строительство. Уже готов медицинский корпус, в процессе — столовая.

«Общая сумма, выделенная из бюджета на 2023 год — это 111 миллионов на строительство столовой. В 2024 году первая смена детей заедет уже сюда в лагерь и будет отдыхать. То есть, 2 корпуса уже будет построено. А вообще мы здесь планируем около 240 детей ежегодно будут отдыхать», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Олимп» был популярным местом для летнего отдыха: туда приезжали дети со всего Хабаровского края. Сергей Кравчук уверен, что этот лагерь будет востребован и сейчас. Детских отдых — одно из приоритетное направлений развития по всей стране. По поручению президента Владимира Путина в России до 2030 года будет восстановлено и построено с нуля 1 400 лагерей.

«Мы, как представители Федерального собрания Российской Федерации, как жители города Хабаровска, Хабаровского края, конечно, в это включимся, поможем и поручение президента, поручение губернатора Хабаровского края обязательно будут выполнены», — сказал депутат Государственной думы РФ Максим Иванов.

Сейчас на балансе у мэрии Хабаровска два рабочих детских лагеря: «Мир детства» и лагерь Олега Кошевого. В следующем году к ним частично присоединится «Олимп», а через два года его строительство планируют завершить полностью.

Сейчас в краевом центре работает 80 оздоровительных детских лагерей — это пришкольные и в спортивных учреждениях. Кроме того, дети заняты в сотне трудовых отрядов старшеклассников.