Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Места для памятных скверов определила Общественная палата Хабаровска

Место для сквера имени Чехова, сквера огнеборцев и аллеи спортивной славы осмотрели члены Общественной палаты Хабаровска. Где разместить объекты памяти, чтобы было и уместно, и удобно для отдыха горожан, обсудили эксперты.

Разговоры о памятнике Чехову в Хабаровске идут уже четвёртый год. Сегодня на его возможную локацию выехала Общественная палата Хабаровска. Пока на месте сквера — парковка, в его центре — забор. Зато рядом — особняк чеховской эпохи.

«Около 900 тысяч, по-моему, собрано, но мы эти средства попытаемся запустить только на памятник. Надо будет добавить, конечно, чтобы получить памятник. А благоустройство будем пытаться делать сами, своими силами», — рассказал предприниматель Валерий Хидиров.

Известный реставратор, который уже много лет занимается реконструкцией исторических памятников Хабаровска, считает, что место по улице Калинина идеально подходит для сквера и для проведения Чеховских вечеров.

«Мы обратились в Тихоокеанский государственный университет, и институт архитектуры и дизайна нам любезно согласился помочь студенческими проектными работами», — отметил председатель Общественной палаты Хабаровска Сергей Галицын.

Студентам ТОГУ предложили создать проекты ещё для двух общественных территорий. В районе остановки «Уссурийский бульвар» ветераны пожарной охраны предлагают разбить сквер памяти огнеборцам, погибшим при исполнении своего профессионального долга.

«Вы сами знаете, такая работа очень опасная и трудная. Ребят на пожаре очень много гибнет. Последний раз у нас произошёл такой пожар на улице Доваторов — погибли пожарные», — член Общественной палаты Хабаровска Павел Троценко.

Ещё одно предложение благоустроить город поступило в Общественную палату Хабаровска от ветеранов спорта. Они отметили, что имена многих чемпионов никому не известны, хотя когда-то те прославили город на всю страну. А всё из-за того, что их виды спорта не олимпийские. Речь идёт, например, о хоккеистах с мячом. Предложение — организовать аллею спортивной славы.

«Например, табличка такая будет, что в городе Хабаровске в 1896 году состоялись первые соревнования в России по спортивной стрельбе. Мы родоначальники спортивной стрельбы, например. И ещё много всего интересно, что узнают хабаровчане», — добавил Сергей Галицын.

Местом выбрали на Амурском бульваре — неподалёку от Дальневосточной академии физической культуры и спорта. Информацию предлагают представить в интерактивном виде, не нарушая облика бульвара. Пока это предварительные локации — всё зависит от того, что придумают художники и согласуют специалисты департамента архитектуры.