Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Местных жителей не устроил ремонт сквера «Самбо-90» в Хабаровске

Благоустроенный сквер у спортивного комплекса «Самбо-90» в Краснофлотском районе Хабаровска не оправдал ожидания местных жителей. Этот объект отремонтировали по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Работы на этом участке велись 4 месяца, с начала июля.

Андрей Кузнецов живёт рядом с обновлённым сквером «Самбо-90», однако недоволен результатами его благоустройства. Тяжёлые машины, которые перевозили здесь стройматериалы и инвентарь для площадок, повредили дорожное покрытие и загрязнили саму улицу. Активный житель заметил и другие нюансы.

«Ничего не торчало раньше, а сейчас пластины металлические внутрь, острый режущий край на этих пластинах. Как дети будут играть? Асфальтовое покрытие для подвижных игр — это нездорово. Назвать вот это комфортным решением язык не поворачивается. Очень сложно всё, очень печально, очень много недочётов», — поделился хабаровчанин Андрей Кузнецов.

Обновлённый сквер должны были сдать до конца октября — уложиться в график удалось. Принять объект, отремонтированный по программе «Формирование комфортной городской среды», прибыли представители районного комитета, общественники, жильцы близлежащих домов и заказчик, который работал на этом участке последние 4 месяца. Вся работа, по его словам, обошлась примерно в 50 миллионов рублей. Сумма пошла на обновление пешеходных дорожек, установку детского городка, спортивных площадок, малых архитектурных форм и фонарей.

«Всё, что заложено контрактом, проектом на данный сквер, выполнено. У нас остаётся вопрос по озеленению, потому что уже осень. В весенний период времени, в тёплое время года, подрядчики выйдут, засеют всё травой», — рассказал начальник отдела капитального строительства МКУ «Служба заказчика по строительству и капремонту» Виталий Машкин.

Мнения местных жителей о новом сквере разделились. Есть и те, кто доволен благоустройством, отмечает достоинства проекта. Благодаря проведённым работам там появились новые места для детских игр и занятий спортом, а территорию вокруг жилых домов озеленили.

«Сквер сделан хорошо, нравится мне, особенно понравились хвойные деревья. Сделано качественно, я проходила и смотрела, видела, как они делали. Здесь вот сейчас хорошая детская площадка», — рассказала хабаровчанка Марина Шипилова.

«Все замечания, предложения, просьбы от жильцов, поступающие в адрес службы заказчика, были приняты. Часть замечаний и предложений мы выполнили. Если будут ещё какие-то, что касается в рамках контракта, конечно, будем стремиться их выполнить», — сказал начальник отдела капитального строительства МКУ «Служба заказчика по строительству и капремонту» Виталий Машкин.

Разбитый тяжёлой техникой участок зафиксировали специалисты мэрии в протоколе осмотра сквера. Этот недочёт будут устранять подведомственные структуры городской администрации.

Ключевые слова: благоустройство, сквер