Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный день русского языка отметили в Хабаровске

6 июня — день рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международный день русского языка. Во всём мире зарегистрировано больше 7 тысяч языков, из них восемь — основных, и русский входит в это число. Народные пословицы и поговорки, а также произведения Александра Сергеевича вспомнили в Хабаровске на набережной стадиона имени Ленина.

Вспомнить героев русских сказок и покидаться птичками из Angry Birds смогли воспитанники хабаровских детских домов. В день рождения Александра Пушкина взрослые и дети вспоминали творчество поэта, а заодно — правила русского языка. К Международному дню русского языка специалисты краевого дворца дружбы «Русь» подготовили насыщенную программу: школьникам нужно было обойти 10 станций и на каждой выполнить задание.

«Станции будут на знание сказок, на знание поговорок, пословиц, фольклорные станции. О жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, о стихах, которые очень популярны», — рассказала заведующая отделом развития национальных культур краевого дворца дружбы «Русь» Светлана Вартык.

Дети играли в городки, пробовали себя в роли корректоров, вспоминали пословицы и поговорки.

«Мы же живём в России, и наш любимый, родной русский язык — он действительно очень важен и нужен. Мы учим детей чистоте, правильно разговаривать, правильно общаться на русском языке, потому что, я считаю, русский язык — это язык межнационального общения», — отметила воспитатель детского дома № 6 Надежда Лисаковская.