Международный фестиваль «Амурская осень» пройдёт в сентябре в Хабаровске
В Хабаровске с 14 по 21 сентября пройдёт ежегодный международный фестиваль кино и театра «Амурская осень». Это одно из крупнейших культурных событий Дальнего Востока, которое уже более 20 лет занимает важное место в жизни региона и России в целом.
На сцене Хабаровского краевого театра драмы состоятся пять спектаклей с участием известных российских актеров и режиссёров: «Любовь в квадрате», «Мурлин Мурло», «Взрослые игры», «Божественная комедия» и «Соперницы». Фестиваль славится своей продолжительностью — он самый длительный среди российских фестивалей, а также уникален тем, что объединяет конкурсные программы фильмов и спектаклей-антреприз, проходящих на территории двух стран — России и Китая.
Президент фестиваля Сергей Новожилов отметил, что «Амурская осень» выполняет не только культурную, но и политическую миссию — укрепление дружбы между Россией и Китаем, продвижение отечественного искусства за рубежом. В рамках фестиваля также проходит единственный в стране конкурс антрепризных спектаклей, где артисты демонстрируют свое мастерство в различных жанрах.
Среди звёзд этого года — народные артисты РФ Елена Яковлева, Ольга Тумайкина, Сергей Степанченко, заслуженные артисты России Сергей Юшкевич, Даниил Спиваковский, Валерий Яременко, Агриппина Стеклова и другие. Билеты доступны в кассах театра и на сайте учреждения, а также по Пушкинской карте.

