Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный фестиваль по управлению БПЛА завершился в Хабаровске

Больше 350 школьников Хабаровского края научились управлять беспилотниками. В краевом центре завершился международный фестиваль «Мы в движении». Вместе с российскими ребятами свои навыки продемонстрировали и гости из Белоруссии и Китайской Народной Республики.

Три дня школьники из 19 муниципалитетов Хабаровского края, а также команды из Республики Беларусь и КНР осваивали технику управления беспилотными летательными аппаратами. После образовательных мастер-классов среди участников провели соревнования. Лучшей командой по мнению жюри стала сборная краевого центра.

«Это сейчас будет направление очень популярное. То есть нам опять же рассказывали, что оно и в сельском хозяйстве, и в проектировании и даже в военных действиях используется. Поэтому это важная такая вещь, которой я считаю, что должен научиться каждый», — рассказал участник фестиваля «Мы в движении» (Хабаровск) Марк Катухов.

После подведения итогов в командном зачёте организаторы отметили участников, которые особенно отличились. В номинации «Визуальный полёт» лучшим стал представитель белорусской команды Никита Колесов.

«В данной номинации надо было пролететь два круга сквозь препятствия, то есть ворота и посадить ровно в заданную точку. Мне достаточно было легко, потому что я очень долго занимаюсь дронами и самолётами. Я — авиамоделист, ещё и поэтому мне было легко», — поделился участник фестиваля «Мы в движении» (Республика Беларусь) Никита Колесов.

Фестиваль в Краевом центре образования прошёл благодаря федеральному гранту. КЦО получило 9 миллионов рублей на популяризацию технического творчества по направлению беспилотных летательных аппаратов.

«Основным результатом фестиваля стало знакомство ребят с технологиями беспилотной авиации, знакомство с техническим творчеством, с видами соревнований по беспилотникам. Это позволит нам в дальнейшем создать опорные точки в каждом муниципалитете, где будет организовано обучение техническому творчеству в сфере беспилотников», — сообщил генеральный директор Краевого центра образования Пётр Черёмухин.

Планируется, что опорные пункты по работе с беспилотниками появятся в 19 районах Хабаровского края. Для этого каждой команде-участнице соревнований подарили квадрокоптеры отечественного производства «Геоскан Пионер».

Ключевые слова: фестиваль, дети