Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный кинофестиваль «Золото Умальты» пройдёт в Хабаровске

В краевом центре с 10 ноября стартует международный кинофестиваль «Золото Умальты». Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Дегтярёва.

Фестиваль познакомит зрителей с лучшими за последние пять лет фильмами Дальнего Востока. Местом для проведения кинопоказов и образовательной программы станет кинотеатр «Совкино». С мастер-классами выступят кинопродюсеры из России и Китая. Для специалистов организуют интенсивы по звукорежиссуре и режиссуре монтажа. Гости из Поднебесной рассмотрят локации Хабаровского края для потенциальных будущих съёмок.

Фестиваль станет предвестником проекта одноимённого исторического фильма про украденное золото в Верхнебуреинском районе. Истерн выйдет в широкий прокат 4 апреля 2024 года. Картина основана на реальных событиях. Над ней работает киностудия «Лендок», съёмки шли в Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Хабаровском крае. В ролях: Артём Ткаченко, Алексей Шевченков, Софья Эрнст, Павел Деревянко, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского краевого музыкального театра Денис Желтоухов.