Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный терминал аэропорта Хабаровска будет введён в эксплуатацию в 2023 году

Пересмотреть сроки строительства и сдать новый пропускной пункт к моменту запуска международного терминала в хабаровском аэропорту. Такое поручение полпред Юрий Трутнев дал руководителям Росгранстроя и региональному Минтрансу. Строительство нового пассажирского терминала международных авиалиний началось в сентябре прошлого года и не останавливается, несмотря на сложные внешнеэкономические условия.

Общая сумма инвестиций в международный терминал — больше 5 миллиардов рублей, но неясно, когда окупятся вложения. Из хабаровского аэропорта сейчас не осуществляется ни одного рейса за границу. Несмотря на это, прекращать работы инвестор не собирается, а правительство страны готово его поддерживать.

«Мы собирались в Москве вместе с руководством министерства по развитию Дальнего Востока, Внешэкономбанком, инвестором, обсуждали этот вопрос и приняли однозначное решение — мы будет продолжать поддерживать строительство международного терминала, потому что в любом случае жизнь восстановится, восстановятся нормальные международные-экономические связи, будем продолжать работать и остановить сейчас строительство — это значит потерять деньги», — сообщил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Возводить международный терминал начали в сентябре и работы с того времени не прекращались. Даже сейчас, несмотря на сложную ситуацию с ценами на материалы, их доставляют в срок и в нужном количестве.

В связи с антироссийскими санкциями под угрозой оказались поставки инженерного и технического оборудования. Сейчас инвестор ведёт кропотливую работу с новыми поставщиками.

«Не всё оборудование можно заменить на отечественное. В любом случае мы найдём решение вопроса таким образом, чтобы не пострадали интересы прежде всего пассажиров и объект был завершён в срок с надлежащим качеством», — сказал член совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Ярослав Аширов.

Проект готов на 25 %. Одновременно со сдачей международного терминала должен появиться пограничный пункт пропуска — на его строительство нужно 540 миллионов рублей. Деньги есть, но Росгранстрой затягивает с документацией. Инвестор переживает, ведь без пункта пропуска терминал не заработает.

Международный терминал сможет обслуживать до 1 миллиона пассажиров в год. Здание объединят с терминалом внутренних авиалиний в единый аэровокзальный комплекс.

«Вся активность перемещается в азиатско-тихоокеанский регион. Мы благодарим Юрия Петровича Трутнева, и инвестора, и Внешэкономбанк, который финансирует строительство, за то, что всё идёт полным ходом и в марте 2023 года объект примет первых пассажиров», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.