Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Межвузовский кампус не повлияет на исторический облик Хабаровска

Межвузовский кампус в Хабаровске не повлияет на исторический облик университетов — сейчас ведётся работа экспертов с предварительным эскизным проектом.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что студенческий кампус в региональном центре раскинется сразу на два участка: один появится в центре города, на месте Педагогического института ТОГУ, а другой, в Северном, объединит здания и помещения ТОГУ и университета экономики и права.

Работы в центральной части города, рядом с ПИ ТОГУ, планируется после завершения работ на участке в районе улицы Тихоокеанской — планируется реконструкция имеющихся строений с учётом всех существующих требований по сохранению культурно-исторического наследия.

«Архитекторы предлагают существующие здания пединститута интегрировать в новые пространства, сохранив при этом исторический облик вуза. Перед началом строительства состоится общественное обсуждение облика будущего кампуса», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Межвузовский кампус — один из флагманских проектов стратегии развития Хабаровского края. Масштабная стройка должна стартовать в следующем году, а завершиться в 2026.

Ключевые слова: вузы, строительство