Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Межвузовский кампус станет центром инноваций в Хабаровском крае

В марте ожидается презентация проекта хабаровского межвузовского кампуса на федеральном уровне. Сейчас представители 5 краевых вузов — участников проекта совместно с экспертами из Высшей школы экономики прорабатывают концепцию и архитектурные решения нового объекта.

Строительство межвузовского кампуса на 5 университетов Хабаровска и 30 тысяч студентов и преподавателей начнётся в конце этого года. До этого момента нужно успеть проработать все детали проекта, чтобы он отвечал запросам как самих вузов и будущих студентов, так и стратегии развития региона.

«У нас сегодня есть 8 вузов, но они традиционно распределены по своим отраслям — есть медицинский университет, есть железнодорожный университет, а сейчас у нас экономика интегрируется и очень много смежных исследований. Мы говорим о новых приобретаемых компетенциях в подготовке специалистов», — сказала заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Идея кооперации на базе межвузовского кампуса даст возможность запуска новых образовательных программ и расширение диапазона научных исследований — они станут более междисциплинарными.

«В общем-то вузы — не только в Хабаровске, вообще в любом регионе — привыкли осуществлять такую достаточно автономную независимую политику и редко выстраивают какое-то активное взаимодействие друг с другом. Но те регионы, в которых планируются межвузовские кампусы, вне зависимости от содержания, которым наполняются эти кампусы, они, конечно, стимулируют осуществлять вот эту межвузовскую кооперацию», — сообщил ведущий эксперт проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» института образования НИУ ВШЭ Александр Клягин.

Межвузовский кампус поможет вузам обмениваться опытом в области цифровых и биотехнологий, строительства и урбанистики, а также по авиа, судо- и машиностроению, креативной индустрии. Кроме того, проект рассчитан на снижение оттока молодёжи из региона и привлечение турпотока — за счёт сооружения инфраструктуры для учёбы и отдыха на территории более чем в 150 тысяч кв. метров.

После весенней презентации концепции и архитектурных решений, разработчики приступят к проектированию межвузовского кампуса.

Ключевые слова: образование, наука