Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Межвузовский кампус в Хабаровске планируют построить в 2026 году

Новый межвузовский кампус станет ядром роста экономики Хабаровска. По словам Михаила Дегтярёва, этот проект — жемчужина мастер-плана краевого центра и стратегии развития всего региона. Идею со всеми разработками уже передали в профильные федеральные ведомства, её одобрил президент России. Об этом губернатор рассказал на сессии ВЭФ, посвящённой вопросам развития образования.

«Мы подобрали хорошие участки, 42 гектара. Их сегодня занимают два ключевых вуза —ТОГУ и Хабаровский университет экономики и права. Определили финансирующую организацию — Газпромбанк», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Надо не удерживать, а создавать условия, чтобы приезжали. Строительство в Хабаровске межвузовского кампуса поможет увеличить к 2030 году количество российских студентов на 20 %, иностранных — на 15 %. Обучаться в нём сможет четверть всех студентов Дальнего Востока.

«Мы определили шесть ключевых научно-образовательных кластеров будущего нашего большого кампуса. Это устойчивое развитие, экологии, биотехнологии, урбанистика, креативная индустрия, гуманитарный кластер и цифровые технологии», — сказал Михаил Дегтярёв.

Средства на строительство кампуса поступят из нескольких источников.

«С точки зрения экономики и финансов, заявка уникальная. Там 25 миллиардов, из них только 10 федеральных, два мы готовы внести, как регион, остальное — деньги концессионера», — продолжил глава региона.

В России насчитывается порядка 700 университетов, 39 из них на Дальнем Востоке. Вузы — это не только место, где студенты получают профессию. Кампусы должны вписываться в городскую среду и экономику региона. По плану, строительство межвузовского кампуса начнётся в 2023 году и завершится в 2026.