Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Миграционный прирост зафиксирован на Дальнем Востоке

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения. По сравнению с прошлой, 2010 года, население страны увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4 %). Прирост в основном фиксируется в крупнейших федеральных центрах, но не обошёл и Дальний Восток — впервые за несколько лет.

Численность жителей ДФО непрерывно снижается с 1991 года, а с 2011 по 2020 год — более быстрыми темпами. На это повлияло естественное снижение рождаемости (в детородный возраст вступили представители поколения девяностых) и уменьшение рабочих мест (вследствие закрытия предприятий рыболовной промышленности).

Однако в прошлом году здесь впервые отмечен небольшой миграционный прирост. По мнению экспертов, чтобы и дальше прирастать новыми жителями, ДФО должен развивать меры поддержки населения — например, продолжать программу «дальневосточного гектара».

«Меры поддержки на Дальнем Востоке просто не успели оказать своё действие, ведь "дальневосточный гектар" изначально предоставлялся на довольно строгих условиях. Потом это было исправлено, и условия значительно смягчили, но по-новому программа работает не так уж долго. Однако региону требуются и другие меры поддержки, и в первую очередь это предоставление стабильных рабочих мест с интересной работой и высокой зарплатой. Именно это всегда привлекало в любой регион мигрантов», — поделился с «Российской газетой» научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.