Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв дал старт проведению в Хабаровском крае Года педагога и наставника

Год педагога и наставника официально стартовал. В Хабаровском крае торжественная церемония открытия прошла в Краевом центре образования.

«Наша задача — поддерживать всех, кто сегодня посвящает себя передаче знаний, повысить интерес молодёжи к профессии педагога и сохранить лучшие наши традиции в этой сфере. Нам есть чем и кем гордиться», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Годом педагога и наставника 2023 год был официально объявлен указом президента России. На открытии Михаил Дегтярёв отметил благодарностями губернатора лучших представителей профессии со всего региона. В этом году в Хабаровском крае пройдут более сотни тематических мероприятий. Среди них — конкурс «Учитель года», слёт лидеров профессионального мастерства, большая учительская неделя, форум классных руководителей и многое другое. Год педагога и наставника призван привлечь в профессию ещё больше молодых специалистов.

«Для нас как учителей этот год значит очень многое. Потому что все мы однозначно проходили через это — либо были наставниками, либо у нас были наставники. Лично у меня было два наставника. И до сих пор я с ними поддерживаю связь, они до сих пор мне помогают», — сказала президент Ассоциации молодых педагогов Хабаровского края Ирина Канчуга.

На церемонии открытия Года педагога и наставника Михаил Дегтярёв предложил учредить почётное звание «Народный учитель Хабаровского края» — в знак признания заслуг и вклада учителей в развитие региона.