Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв и члены правительства края пополнили банк антиковидной плазмы

Один из способов помочь тем, кто сейчас болеет — перелить им плазму того, у кого есть антитела. Донорами плазмы для лечения больных COVID-19 стали врио губернатора и министры краевого правительства. Возможность помочь предоставили тем, кто уже перенёс коронавирус, и тем, кто привился от него.

Михаил Дегтярёв не в первый раз стал донором антиковидной плазмы. Зато он, по данным регионального Минздрава, стал у нас в крае первым, чью антиковидную плазму перелили пациентке из городской больницы № 10. На сегодняшний день кровь от антиковидных доноров получили 65 жителей края.

«Мы и вакцинацию разворачиваем масштабную — не только в учреждениях здравоохранения, но и в дружеских структурах. Вы знаете, даже в торговых центрах начали вакцинацию — и любой доброволец может через госуслуги, через колл-центры записаться», — озвучил Михаил Дегтярёв.

В резерве у региональной станции переливания крови сейчас 420 лечебных доз антиковидной плазмы — это 84 литра для всех групп крови. Её запасы, по прогнозам, будут пополняться, ведь прививочная кампания в крае набирает обороты, а это значит, что доноров с антителами должно стать больше.

На сегодняшний день прививки сделали почти 13 тысяч жителей края. В ближайшее время ожидается поступление крупных партий вакцины от коронавируса «ГамКовидВак».