Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв обсудил затраты на управленцев медучреждений Хабаровского края

В сети появились публикации о том, что некоторые учреждения здравоохранения Хабаровского края будут объединять и что за этим может последовать сокращение персонала: врачей, медсестёр, водителей и бухгалтеров. Ясность в вопрос внёс врио губернатора Михаил Дегтярёв. Он пригласил медработников из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре на встречу, на которой побывала и съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

 

Идею перезагрузки системы здравоохранения только начали обсуждать в Хабаровском крае, но её сразу же восприняли в штыки, особенно руководители и управленческий персонал учреждений, ведь им грозит сокращение. А вот врачам, медсёстрам и младшему персоналу, которых и так не хватает, беспокоиться не о чем.

«Мы проводим аудит социальной сферы Хабаровского края, которая неэффективна с точки зрения затрат на управленческий аппарат и недружелюбна. Недружелюбна, потому что мы тратим очень много денег не на вас, уважаемые друзья, а на начальников. Вот и всё. А мы хотим их тратить на вас, на социальных работников и на врачей», — объяснил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Один из вопросов, прозвучавших из зала, касался уравнивания заработных плат социальных работников. Они сейчас получают 45 тысяч рублей, а специалисты по реабилитации — 22 тысячи. Уравнивание зарплат намерены рассмотреть на уровне правительства края в 2021 году. Для решения проблемы нужно 800 миллионов рублей. Если начать повышать зарплаты поэтапно, то хватит 200 миллионов.

Обсудили и помощь онкобольным. Мощностей онкодиспансера не всегда хватает, чтобы вовремя оказать медицинское обслуживание, например, тем, у кого диагностировали рак лёгкого. По словам и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова, сейчас меняется маршрутизация таких пациентов.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».