Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв открыл новую школу на 300 мест в Хабаровском крае

Двойной праздник в День знаний отметили школьники села Мичуринское — там открылась новая школа более чем на 300 мест. Современные классы и лаборатории осмотрел глава региона Михаил Дегтярёв.

Новую школу жители села Мичуринское ждали больше 30 лет. В старом здании мест на всех не хватало и детям приходилось ездить в город.

Торжественную линейку хотели провести на улице, но погода оказалась против. В просторном спортивном зале разместились ученики, педагоги, родители и почётные гости, а главную роль в праздновании неизменно сыграли первоклассники. С началом учебного года в новой школе детей лично поздравил глава региона Михаил Дегтярёв.

«Эта новая школа, мы давно её ждали. И наконец-то построили, ввели в эксплуатацию, оснастили. И сегодня начинается для вас, уважаемые школьники, новый учебный год. Я хочу вам пожелать успехов, чтобы каждый из вас здесь нашёл новые знания, друзей, хорошие и интересные занятия», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Школа в Мичуринском получила имя знаменитого писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Со дня рождения путешественника в этом году исполняется 150 лет. В школе в его честь установлена доска почёта, сейчас обустраивается музейная комната.

В новой школе 18 классов, тренажёрный, актовый, хореографический и спортивный залы, современный радиоузел. Правительство Хабаровского края сделало подарок школьникам — учебную лабораторию «Ситиферма». С её помощью молодое поколение будет изучать агротехнологии и приобщаться к основам сельского хозяйства.

В этом году за парты новой школы сядут 360 детей из восьми сёл Мичуринского сельского поселения, 57 детей — первоклассники.

Новая школа в Мичуринском построена по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Общая стоимость работ — почти 500 миллионов рублей, из которых 374 миллиона — средства федерального бюджета.

Ключевые слова: школа, дети