Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв открыл XXII Всероссийский форум «Здравница — 2023» в Хабаровске

В Хабаровске стартовала работа всероссийского форума «Здравница» — в этом году он впервые проходит на Дальнем Востоке. Заявки на участие подали больше 3 000 человек. С 31 мая по 2 июня в «Платинум Арене» ведущие специалисты санаторно-курортного дела со всей России делятся своим опытом.

Сделать Хабаровский край территорией здоровья намерен Михаил Дегтярёв. По инициативе губернатора в течение трёх дней на площадке «Платинум Арены» проходит всероссийский форум «Здравница». Посетители могут увидеть тематические выставки, принять участие в симпозиумах и мастер-классах. Правительство региона готово поддержать инвесторов, желающих участвовать в развитии санаторно-курортного кластера в регионе.

«Для этого есть все условия: преференциальные налоговые режимы, земля, транспорт. Мы готовы к тому, чтобы строить новые санатории, и приглашаем всех к этой совместной работе. Я лично поддержу любой проект, направленный на подобный оздоровительный комплекс», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На площадке форума компании из России, Белоруссии, Казахстана и Китая приглашают посетителей в санатории и демонстрируют медицинское оборудование. Там также представлены тренажёры для реабилитации в бассейне, которые помогают ускорить процесс восстановления пациента после выздоровления.

Многие считают, что санатории и курорты — это всё не про Хабаровский край. И очень ошибаются.

«Не у каждого края есть, извините, источники горячие, кремниевые воды, грязи. Не у всех есть 2,5 тысячи километров морского побережья, Шантары — родина китов. И об этом надо рассказывать. Если наши коллеги из других регионов увидят это, они поймут, что Дальний Восток не дальний — он близкий», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Ключевые слова: форум, медицина